Авиамодельный пилотаж

Представители Донецка и Комсомольского взяли верх в республиканских соревнованиях по авиамодельному спорту, показав высокие результаты в управлении воздушными мини-судами. Турнир состоялся в Старобешево, и собрал 25 участников из разных городов.

Соревнования проходили на взлетно-посадочной полосе бывшего колхоза Заветы Ильича. Мастерство выполнения пилотажных фигур демонстрировали спортсмены в возрасте до 25 лет из Донецка, Макеевки, Горловки и Комсомольского. Организатором выступила Федерация модельного спорта ДНР.

«Участники состязались в трех классификациях: пилотажные модели самолетов (F-3-А), модели планеров для полетов в термических потоках на продолжительность (F-3-J), модели планеров с электрическим двигателем для полетов в термических потоках на продолжительность (F-5-J)», – рассказал подробности соревнований Алексей Алексеенко, руководитель донецкого кружка авиамоделирования, главный судья турнира.

По его словам, основным критерием оценок было выполнение комплекса пилотажных фигур. Авиамоделисты показали 18 сложных летных трюков. В том числе кубанские восьмерки и сложные петли. Лучшим в категории пилотажных моделей самолета стал Виктор Тохтамышин из Комсомольского.

Победителей определяли как в личном, так и в командном зачете. Золото в классификации F-3-J взяла дончанка София Рокман, первым в классе F-5-J стал ее земляк Игорь Агапов. Первое место в командном зачете заняло Комсомольское, второе – Донецк, третье – Макеевка.