Чемпионат ДНР по футболу: донецкое дерби

Состоялся 5-й тур республиканского чемпионата по футболу. До этого турнирная таблица представляла собой устоявшееся равновесие: дуэт лидеров из Донецка, четверка аутсайдеров и «ОД «Донецкая Республика» с «Химиком», дышащие в спину столичным командам. Прошедший тур внес в первенство изрядную долю интриги.

Изюминкой уик-энда стала встреча фаворитов турнира – «Оплот Донбасса» на искусственном газоне СК «Кировец» принимал «Победу». В последнее время это противостояние незаметно приобрело характер настоящего дерби, с уймой эмоций, борьбы и желтых карточек.

Опытная «Победа» начала поединок по-хозяйски, несмотря на гостевой статус. И на 6-й минуте ее стартовый штурм принес результат – защитник «Оплота» сыграл рукой в своей штрафной площадке, на что судья безапелляционно отреагировал назначением пенальти. Сергей Артюх с «точки» был безупречен – 0:1.

«Оплот» расклеился. Статистика их личных встреч с «Победой» и без того была удручающей, а тут такое начало… «Победители» играли агрессивно, раз за разом создавая моменты у ворот хозяев. Правда, реализация эпизодов оставляла желать лучшего.

И вдруг, вопреки логике игры, возник случайный момент у ворот «Победы». Арам Симонян удачно пробил из зоны правого инсайда, бильярдно вложив мяч в дальний нижний угол чужих ворот. Этот успех окрылил молодых игроков «Оплота», а «Победа», напротив, словно вошла в ступор.

Второй тайм проходил в очень жесткой борьбе, медработник то и дело выбегала на поле, приводя в чувство игроков. Но «Оплот» больше не терял нить игры. И на 60-й минуте их затяжная атака привела к взятию ворот – отличился Томазов.

Оставшиеся полчаса «Победа» провела в попытках подлатать утраченное преимущество. Навалом их действия назвать, конечно, трудно, но атак было проведено много. И тут настоящим лидером выступил центральный бек «Оплота» Перес Агонга, грамотно подчищающий задние рубежи своей обороны.

В итоге – 2:1, историческая победа «Оплота», выводящая его на единоличное первое место в таблице. В то же время «Победа» откатилась аж на третью строчку, так как в параллельном поединке, макеевском дерби, «республиканцы» не оставили шанса «Беркуту – ДОСААФ» – 9:0.

Еще одна крупная победа была зафиксирована в матче «Химик» – «Снежное». Горловчане вполне ожидаемо расправились с аутсайдером первенства – 7:2.

Четвертый матч тура подарил приятные эмоции моспинским болельщикам. Их команда в гостях обыграла «Харцызск», забив сопернику два «сухих» мяча. Может, это начало пробуждения крепкой команды…