Чемпионат ДНР по футболу: экватор пройден

В футбольном первенстве ДНР наступило время предварительных итогов – окончен первый круг чемпионата. 7-й тур подарил несколько неожиданных результатов, однако, что парадоксально, это почти не отразилось на турнирной таблице.

Наиболее принципиальным виделся поединок в Горловке, где местный «Химик» принимал лидера чемпионата – столичный «Оплот Донбасса». Горловчане в прошлом туре не по игре крупно уступили «Победе» и рвались реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Стадион шахты им. Калинина был традиционно забит под завязку – зрителей было порядка 500–600. И это притом, что матч начался в 14:00 и жара стояла адская.

«Химик» с первых минут заявил, кто в доме хозяин, взял игру под свой контроль и уверенно наседал на ворота дончан. И уже на 24-й минуте давление горловчан принесло плоды – капитан «рубиновых» Максим Фецич выше всех выпрыгнул при исполнении стандарта и вколотил мяч в сетку донецких ворот.

На 37-й минуте счет удвоился. Сергей Белоногий удачно исполнил штрафной. А еще через 6 минут запахло разгромом – очередной навес в штрафную «Оплота» выиграл Владислав Гарненко. Во втором тайме дончане предприняли попытку пойти вперед большими силами, но сил на массированный штурм у «Оплота» не хватило. Зато ближе к концовке матча прошла контратака «Химика», и Филипп Галган протолкнул 4-й мяч в ворота гостей. Сокрушительное поражение лидера в Горловке.

Однако оказалось, что фиаско «Оплота» вовсе не столкнуло его с вершины пьедестала. В параллельном матче «Моспино – УОР» обыграл ближайшего конкурента «Оплота» – макеевский клуб «ОД «Донецкая Республика», забив два «сухих» мяча.

Еще один довольно неожиданный результат принес матч в Макеевке, где местный «Беркут – ДОСААФ» принимал ФК «Харцызск». Команды примерно одного уровня, но за беркутовцами был фактор своего поля. И тем удивительнее результат – крупное (0:4) поражение хозяев.

Единственный матч, который не принес неожиданностей, – противостояние «Снежного» и «Победы». Дончане уверенно разобрались с аутсайдером 5:1, причем отмечаем хет-трик Сергея Артюха (второй за два последних тура). Теперь Сергей в бомбардирской гонке ощутимо опережает своих преследователей, имея в активе 11 голов.