Кубок ДНР по футболу: лидеры идут дальше

Состоялись четвертьфинальные матчи Кубка ДНР по футболу. Два из них окончились вполне прогнозируемыми крупными победами лидеров чемпионата над командами из второго дивизиона. Еще два поединка подарили болельщикам довольно неожиданные результаты.

В Макеевке на «Гвардейке» «ОД «Донецкая Республика» принимала «Харцызск» и проехалась по гостям мощным катком – 8:1. Лишь под занавес встречи аутсайдер смог забить гол сомнительного престижа, на что макеевчане тут же ответили восьмым взятием ворот.

В Донецке на «Дончанке» местная «Победа» принимала «ОД «Донецкая Республика» – 2». Особых подвигов от «республиканцев» никто не ждал. Единственным шансом макеевчан был тот факт, что уже в среду «Победе» предстоит серьезный международный поединок – Суперкубок Донбасса против ЦСКА НМ (Перевальск, ЛНР). Макеевчане надеялась, что в предвкушении более важного матча «Победа» не настроится должным образом на такого аутсайдера, как они.

Но ожидания не оправдались. Уже на 1-й минуте хозяева вышли вперед, а через 11 минут счет удвоили. В итоге 3:0 – спокойная, без напряжения, победа донецкой команды.

Довольно принципиальный поединок проходил в Моспино, где местная команда принимала горловский «Химик». В чемпионате оба коллектива конкурируют за место в четверке сильнейших, поэтому их кубковая битва была с подтекстом. Однако особой интриги не вышло. Гости уверенно разобрались с моспинцами в два сухих мяча – 2:0.

Настоящий триллер ожидал болельщиков в Торезе. Команда из второго дивизиона принимала лидера республиканского чемпионата «Оплот Донбасса». Неожиданности начались еще в первом тайме, когда «Торез» открыл счет. К чести дончан, они отыгрались уже через несколько минут, а в середине второго тайма даже вышли вперед. Но за две минуты до конца основного времени Михайловский сделал дубль и перевел игру в овертайм. Дело катилось к серии пенальти, но все же Донецк додавил хозяев – на 109-й минуте отличился Лысенко. Однако констатируем очень боевитую игру со стороны торезцев и довольно бледную – в исполнении «Оплота».

Кубок ДНР по футболу

1/4 финала

«ОД «Донецкая Республика» – «Харцызск» – 8:1

Голы: Фролов (19), Ненмасов (21; 32), Меликов (43), Извеков (60; 90), Гасымов (86), Ковалев (63, автогол) – Горишный (87)

«Моспино – УОР» – «Химик» – 0:2

Голы: Гарненко (12), Белоногий (62)

«Торез» – «Оплот Донбаса» – 2:3 (доп. время)

Голы: Михайловский (32; 88) – Шмаков (36), Агонга (63), Лысенко (109)

«Победа» – «ОД «Донецкая Республика» – 2» – 3:0

Голы: Артюх (1), Иванов (12), Нечепуренко (60)