Первый российский матч донецкого футбола

Историческое событие произошло 21 сентября в республиканском футболе. Команда из Донецка, «Оплот Донбасса», по приглашению российской стороны приняла участие в Открытом кубке федерации футбола Ростовской области. Турнир носит далеко не массовый характер, соревнование стартовало сразу с полуфинальных игр, но исторической важности для дончан это не умаляет. Итак, в 1/2 розыгрыша Кубка наш «Оплот» встречался с ФК «Новошахтинск».

Команда из ДНР играла в достаточно жестких условиях. Приехав за полчаса до матча, ребята едва успели размяться. Это несколько отразилось на первых минутах игры – комбинационного футбола вначале почти не было. Стоит отметить, что «Новошахтинск» имеет в своем составе несколько персонажей, небезызвестных в футбольном мире. Например, играющий тренер команды – Михаил Осинов, в свое время проведший более 300 матчей в высшем дивизионе России, представлявший «Ротор» и «Ростов». А Николай Ширшов имеет за плечами 63 игры в составе сборной Узбекистана.

Кроме возрастных игроков, в составе хозяев есть немало и молодых исполнителей. Так что легкой прогулки у наших ребят не было. Однако оплотовцы проявили себя великолепно: к 35-й минуте вели уже 2:0 (дубль Ярослава Махно). Второй тайм подарил болельщикам шикарный футбол с обилием голов. В итоге на табло отражался счет 3:3. По регламенту команды сразу перешли к послематчевой серии пенальти. И здесь настоящим героем выступил донецкий вратарь Андрей Кушнир, отразивший два удара. Победа  со счетом 4:3 в серии пенальти позволила нашей команде выйти в финал Кубка. Через две недели дончанам предстоит решающий поединок в Таганроге против «Кобарта».