Юридическая консультация: исполнение решения иностранного суда

Добрый вечер! Бывшая жена проживает с гражданским мужем в России и получила решение суда о том, что ребенок должен проживать с ней. Последние 14 месяцев ребенок проживал со мной в ДНР. Будет ли иметь значение решение российского суда и какие службы его будут исполнять в ДНР?

 

Ответ:

 

Согласно ч. 2 ст. 86 Конституции ДНР законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики.

 

В соответствии со ст. 81 Закона Украины «О международном частном праве» от 23.06.2005 № 2705-IV на Украине могут быть признаны и исполнены решения иностранных судов в делах, которые возникают из гражданских, трудовых, семейных и хозяйственных правоотношений, приговоры иностранных судов в уголовных производствах в части, которые касаются возмещения вреда и причиненных убытков, а также решения иностранных арбитражей и иных органов иностранных государств, к компетенции которых принадлежит рассмотрение гражданских и хозяйственных дел, которые набрали законную силу.

 

Порядок признания и исполнения решений иностранных судов на Украине регулируется разделом VIII Гражданско-процессуального кодекса Украины.

 

Однако при этом пунктом 3 Временного порядка осуществления гражданского судопроизводства, утвержденного приказом председателя Верховного суда ДНР от 09.01.2015, установлен перечень норм ГПК Украины, применяющихся в судах ДНР при осуществлении гражданского судопроизводства. Среди этого перечня нет раздела VIII.

 

Кроме того, необходимым условием признания суда иностранного государства является соответствующее международное соглашение. При этом на  официальном сайте  МИД ДНР отсутствует какая-либо информация о заключенных международных соглашениях.

 

Исходя из этого можно сделать вывод об отсутствии какой-либо нормативной правовой базы, необходимой для признания и выполнения на территории ДНР решения суда Российской Федерации.

 

При этом, безусловно, не исключается применение иных правовых инструментов, например, обращения с аналогичным иском в суд ДНР.

 

С уважением,

юридическая служба благотворительного фонда «Юго-Восток»

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz