Юридическая консультация: лишение родительских прав и опекунство в ДНР

Помогите разрешить такой вопрос: у меня умерла сестра, осталась девочка 7 лет, есть отец, сестра была с отцом ребенка в браке. Девочка прописана в квартире у родителей моих, отец ребенка прописан в другом месте . Отец девочки живет сейчас у моих родителей, ведет образ жизни разгульный, пьет ребенком не занимается. Как это все задокументировать, чтобы лишить его родительских прав?  И кто имеет права на опекунство?

Ответ:

Согласно ст. 164 Семейного Кодекса Украины, применяемого на территории ДНР в части, не противоречащей Конституции и законам ДНР, мать, отец могут быть лишены судом отцовских прав, если она, он:

— не забрали ребенка из роддома или иного учреждения охраны здоровья без уважительной причины и в течении шести месяцев не проявляли к нему родительской заботы;

— уклоняются от исполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

— жестоко ведут себя с ребенком;

— являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

— применяют какие – либо виды эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

— осуждены за совершение умышленного уголовного правонарушения в отношении ребенка.

Право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав имеют один из родителей, опекун, попечитель, лицо, в семье которого проживает ребенок, учреждение охраны здоровья, учебное или иное детское заведение, в котором он находится, орган опеки и попечительства, прокурор, а также сам ребенок, который достиг четырнадцати лет. (ст. 165 Семейного Кодекса Украины).

В соответствии со ст. 243, 244 СК Украины опека, попечительство устанавливается над детьми – сиротами и детьми, лишенными родительского попечения. Опека устанавливается над ребенком, который не достиг 14 лет, а попечительство – над ребенком в возрасте от 14 до 18 лет. Опека, попечительство над ребенком устанавливается органом опеки и попечительство, а также судом в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом Украины. Опекуном, попечителем ребенка может быть по его согласию совершеннолетнее дееспособное лицо. При назначении ребенку опекуна или попечителя органом опеки и попечительства учитываются личностные качества лица, его способности к воспитанию ребенка, отношения к нему, а также желание самого ребенка.

На территории Донецкой Народной Республики функции органа опеки и попечительства возложены на Государственную службу по делам семьи и детей ДНР ( адрес: г. Донецк-83000, ул. Университетская, 13 Телефоны горячей линии: 066 576 90 51, 093 307 86 22 Е-mail: gosslugbadsd_dnr@mail.ru).

Таким образом, для решения Вашего вопроса, рекомендуем обратиться в орган опеки и попечительства ДНР для возможности подачи искового заявления о лишении родительских прав и установления опекунства над ребенком.

С уважением,
юридическая служба Благотворительного фонда «ЮГО – ВОСТОК»

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar
  Subscribe  
Notify of