Юридическая консультация: налогообложение доходов в России

Добрый день, если я официально получу за свой проект оплату в России, живя при этом в днр и являясь гражданкой Украины, как мне оплатить налоги, куда и в каком размере?

Фонд, я сценарист и у меня хотят купить официально сценарий … Это услуги, наверное…

Ответ:

Добрый день! Нет, это не услуги. Указанная Вами операция (разработка сценария) является операцией по передаче (отчуждению) авторских прав, соответственно, облагается налогом исходя из особенностей получения дохода от передачи \ отчуждению прав интеллектуальной собственности.

По общему правилу, установленному ч. 3 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая ставка налога с доходов физических лиц – нерезидентов устанавливается в размере 30%.

Однако, согласно ст. 7 Налогового кодекса РФ, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Согласно ст. 12 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов (Киев, 8 февраля 1995 г.) Доходы от авторских прав и лицензий (роялти), возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве. Однако эти доходы могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого Государства, но взимаемый налог не может превышать 10 процентов валовой суммы доходов. Выражение «доходы от авторских прав и лицензий (роялти)» при использовании в этой статье означает платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права использования авторских прав на любое произведение литературы, искусства и науки (включая кинофильмы, любые фильмы или пленки, используемые для радиовещания или телевидения), любого патента, торгового знака, чертежа или модели, схемы, секретной формулы или процесса или за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта.

На основании п. 2 ст. 232 НК РФ для получения налоговых привилегий, предусмотренных международными договорами (соглашениями) об избежании двойного налогообложения, налогоплательщик должен представить в налоговые органы Российской Федерации либо налоговому агенту — источнику выплаты доходов официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения.

Форма такой справки – подтверждения статуса налогового резидента Украины утверждена приказом ГНА Украины от 12.04.2002 г. № 173, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 26.04.2002 г. за № 399\6687.

Таким образом:

— налогообложение этой операции будет происходить на территории Российской Федерации, функции налогового агента будет выполнять заказчик Вашего сценария;

— ставка налога составляет 10% (при условии предоставления справки – подтверждения, выданной налоговой службой Украины) либо 30% (при условии отсутствия справки – подтверждения).

В отношении налогообложения в Донецкой Народной Республике:

Вопросы налогообложения в ДНР регулируются Временным положением о налоговой системе в ДНР. По общему правилу (п. 31.1.2 Временного положения…) размер подоходного налога составляет 13%.

К сожалению, указанное Временное положение… не содержит каких – либо исключений, связанных с устранением двойного налогообложения, кроме того, статус ДНР как самопровозглашенного государства не дает возможности заключения подобного рода договоров с субъектами международного права, в т.ч. – Российской Федерацией. При этом, согласно ч. 2 ст. 86 Конституции ДНР Законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики. Считаем, что ссылка на указанную норму Конституции ДНР будет убедительным аргументом в случае возникновения споров с налоговыми органами ДНР.

 

С уважением,
юридическая служба Благотворительного фонда «ЮГО – ВОСТОК»

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz