Юридическая консультация: обращение в ЕСПЧ

Скажите, пожалуйста, можно ли подать в Европейский суд на Украину о невыплате пособия при рождении ребёнка. Украина осталась мне должна 40тыс грн. Проживаю сейчас в ДНР. Или как можно получить с Украины своё пособие? (переоформить нет возможности)? Спасибо!

Ответ:

Согласно ч. 1 ст. 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) ETS № 005 суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течении шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Таким образом, по общему правилу, для обращения в Европейский суд по правам человека необходимо обратиться в судебные инстанции Украины и только после получения негативного результата – обращаться в Европейский суд.

 

С уважением,
юридическая служба Благотворительного фонда «ЮГО – ВОСТОК»

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz