Юридическая консультация: оформление алиментов на детей

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я подать на алименты на детей? Я проживаю в ДНР. Если да, то как это сделать. С мужем мы не разведены.

Ответ:

Основания и порядок назначения алиментов на содержания несовершеннолетний детей установлен главой 15 Семейного кодекса Украины. При этом требований о прекращении брака между родителей для назначения алиментов не установлено.

Следует отметить, что нормы Семейного кодекса Украины действуют как на территории Украины, так и на территории Донецкой Народной Республики (ч. 2 ст. 86 Конституции Донецкой Народной Республики от 14.05.2014 г.)

Споры о взыскании алиментов могут рассматриваться как по месту жительства ответчика, так и по месту регистрации истца (ст. 110 Гражданско – процессуального кодекса Украины).

Однако юридическая служба нашего Фонда отмечает, что при выборе судебной инстанции необходимо руководствоваться местом проживания \ регистрации ответчика – территория Украины или территория ДНР. Это связано, прежде всего, с неурегулированностью статуса ДНР и, соответственно, вопросов исполнения судебных решений: решения суда ДНР не будут исполняться на территории Украины и, соответственно, решения судов Украины не будут исполняться на территории ДНР.

В случае обращения в суды Украины необходимо использовать распоряжение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 02.09.2014 г. № 27\0\38\14 «Об определении территориальной подсудности дел».

 

С уважением,
юридическая служба Благотворительного Фонда «ЮГО – ВОСТОК»

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

avatar
  Subscribe  
Notify of