Юридическая консультация: оформление наследства в ДНР

Не подскажете, как оформить наследство в ДНР?

Ответ:

Лаврентий, в связи с отсутствием в законодательстве ДНР норм гражданского кодекса процедура принятия и оформления наследства в Донецкой Народной Республике осуществляется в соответствии с нормами и правилами книги VI Гражданского кодекса Украины. В соответствии со ст. 1269 ГК Украины, наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу или – в сельских населенных пунктах – уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления заявление о принятии наследства.

Если наследник желает оформить наследство по законодательству Украины, ему предоставляется право лично обратиться к любому нотариусу на территории Украины с соответствующим заявлением – вне зависимости от места открытия наследства (письмо Министерства юстиции Украины от 17.07.2014 № 13.1–32/357).

С уважением,

юридическая служба благотворительного фонда «Юго-Восток»

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz