Юридическая консультация: правопреемство предприятий ДНР

Здраствуйте!

Предприятие перерегистрировано в ДНР, является ли оно правоприемником предприятия существовавшего при Украине?

Каким Законом или нормативно-правовым актом (Украины и\или ДНР) можно воспользоваться, что бы разобраться в данной теме?

Спасибо

Из практики применения терминов, слов и словосочетаний в юриспруденции правопреемство толкуется как переход прав и обязанностей от одного субъекта к другому. Правопреемство может быть универсальными или частичным. По универсальному правопреемству к правопреемнику переходят все права и обязанности того субъекта, которому они принадлежали ранее. По частичному правопреемству к иному субъекту переходя лишь отдельные права и обязанности.

Гражданский кодекс Украины предусматривает четыре возможности появления правопреемника для юридических лиц – выделение, разделение, присоединение и преобразование (ст.ст. 106-109 ГК Украины).

Порядок государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей в Донецкой Народной Республике утвержден постановлением Совета Министров ДНР от 29.09.2014 г. № 36-10. Данный Порядок не содержит в себе понятия «перерегистрация». Согласно п. 4 указанного Порядка государственная регистрация юридических лиц и физических лиц – предпринимателей это удостоверение факта создания или прекращения юридического лица, удостоверения факта приобретения либо лишения статуса предпринимателя физическим лицом, а также совершение других регистрационных действий, предусмотренных настоящим Порядком, путем внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр.

Таким образом, исходя из указанных норм, в процессе т.н. «перерегистрации» происходит удостоверение факта создания нового предприятия в правовом поле ДНР. При этом украинская регистрация предприятия не утрачивается и предприятия, исходя из норм законодательства Украины не прекращается. Отсюда можно сделать вывод, что одновременно существуют два предприятия с одинаковыми названиями и идентификационными кодами, при которых одно рассматривается как юридическое лицо – резидент ДНР, а другое – как юридическое лицо – резидент Украины. При такой ситуации ни о каком правопреемстве не может идти речи, поскольку отсутствует какой –либо переход прав и обязанностей от одного субъекта к другому.

Также необходимо отметить, что подобная точка зрения является дискуссионной, поскольку ни законодательством ДНР, ни тем более законодательством Украины данные правоотношения не урегулированы. О какой – либо правоприменительной практике либо судебной практике по данному вопросу нам неизвестно.

 

С уважением,
юридическая служба Благотворительного фонда «ЮГО – ВОСТОК»

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Отправить ответ

1 Комментарий на "Юридическая консультация: правопреемство предприятий ДНР"

Notify of
avatar
Sort by:   newest | oldest | most voted
Светлана Ивановна
Гость

Какой адрес службы в Донецке?Необходим письменный ответ по правопреемству для предоставления в арбитражный суд ДНР для разрешения спорного вопроса.
С уважением
ФЛ-П Хромова Светлана Ивановна

wpDiscuz