Юридическая консультация: справки о составе семьи

Я многодетная мама и мать одиночка. Живем на 4 тыс руб. Я оформляю на маленькую дочь пособие по инвалидности, но мне не дают справку о составе семьи, потому что у меня задолженность по комнате 13 тыс руб. Есть ли закон, который обязывает органы дать мне эту справку?

Ответ:

Начиная с 04.01.2013г. в связи со вступлением в силу изменений к Закону Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», а также приказа МВД Украины от 22.11.2012 г. N 1077 «Об утверждении Порядка регистрации места проживания и места пребывания физических лиц в Украине и образцов необходимых для этого документов» (далее — Приказ N 1077) функции паспортистов, раннее работающих в жэках и выдававших, в т. ч., справки о составе семьи или о зарегистрированных в жилом помещении/доме лиц (в народе называемые «Форма 3»), перешли к Государственной миграционной службе Украине (далее — ГМС Украины).

Так, адрессно-справочные подразделения территориальных органов ГМС Украины предоставляют информацию о месте проживания/пребывания лиц в виде справки о регистрации места проживания/места пребывания лица (п. п. 8.1, 8.8 Приказа N 1077).

При этом законодатель не внес соответствующие корректировки в ряд нормативно-правовых норм, регулирующих, в т. ч., порядок выдачи субсидий, назначение помощи при рождении ребенка, а именно в части предоставления справки о составе семьи, которой теперь не существует.

Нормативно – правовая база Донецкой Народной Республики также не предусматривает предоставление такого документа как «справка о составе семьи» каким-либо органом.

Таким образом, выдача подобного рода справок, а равно и установление условий их выдачи, не предусмотрено действующим законодательством.

 

С уважением,
юридическая служба Благотворительного фонда «ЮГО – ВОСТОК»

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz