Юридическая консультация: сроки льготного пребывания на территории России

Добрый день! Подскажите, в России отменен льготный миграционный режим для украинцев? Это касается и жителей Донбасса?

Ответ:

Согласно Информации Федеральной миграционной службы России от 31.07.2015 г. «Гражданам Украины» было принято решение о  продлении срока временного пребывания граждан Украины, находящихся на территории Российской Федерации. Срок преференций был продлен  для граждан, прибывших в Россию с пострадавших от боевых действий территорий Донецкой и Луганской областей Украины. Остальным гражданам Украины была предоставлена возможность без выезда с территории Российской Федерации находиться еще 90 суток и беспрепятственно получать разрешительные документы на работу, как и для всех граждан стран — участниц СНГ, с которыми установлены безвизовые отношения.

Установленный 90 – то суточный срок истек 01.11.2015 г.

В этой связи с 1 по 30 ноября находящимся на территории Российской Федерации гражданам Украины необходимо обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса. Исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины. Для них порядок пребывания остается прежним.

(Источник: заявление ФМС России от  28.10.2015 г : http://www.fms.gov.ru/press/news/news_detail.php?ID=176173 )

Таким образом:

— для граждан Украины, прибывших в экстренном массовом порядке из юго – восточных областей Украины (Донецкая и Луганская области) порядок пребывания на территории России остается прежним, т.е. для подтверждения легального пребывания на территории России достаточно наличие действительного документа, удостоверяющего личность и миграционной карты с отметкой пограничного органа о пересечении границы. Окончательные сроки действия преференций не установлены.

— для граждан Украины, прибывших в Россию из других областей, в срок до 20.11.2015 г. необходимо оформить правовые основания для законного пребывания на территории России (подробнее о возможных вариантах такого оформления смотрите нашу консультацию от 31.08.2015 г.). В случае, если до указанной даты не будет оформлен правовой статус, то к лицу применяются правовые последствия, установленные п. 12 ст. 27 Федерального Закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а именно – запрет на въезд на территорию России в течении трех лет.

Следует также отметить, что преференции, которые предоставлены гражданам Украины, прибывшим в экстренном массовом порядке из Донецкой и Луганской областей Украины, распространяются только на возможность пребывания на территории России больше установленного срока, но при этом не предоставляют возможности трудоустройства и \ или ведения предпринимательской деятельности. Для этого необходимо оформление правового статуса в общем порядке.

 

С уважением,
юридическая служба Благотворительного фонда «ЮГО – ВОСТОК»

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz