Юридическая консультация: восстановление в вузах России

Здравствуйте!) Подскажите пожалуйста, я беженец с Донбасса, ранее учился в Национальном университете имени Ярослава Мудрого, но не закончил. Удалось забрать академическую справку, меня интересует смогу ли я восстановится в каком либо из ВУЗов РФ, чтоб доучится. Или куда мне лучше обратится с таким вопросом? Сейчас нахожусь в городе Томске.

Ответ:

В соответствии с частью 1 статьи 1  Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) предметом регулирования Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование.

При этом, согласно части 7 статьи 4  Федерального закона, действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на образовательные организации, расположенные на территории Российской Федерации, в связи с чем, Федеральным законом не могут регулироваться общественные отношения, возникающие в сфере образования в иностранных государствах.

Прием на обучение в образовательные организации осуществляется в соответствии с Порядком   приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/2016 учебный год, утвержденным приказом  Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июля 2014  г. N 839 (далее — Порядок приема).

В соответствии с пунктом 9 Порядка приема, прием на обучение осуществляется на первый курс.

Вместе с тем, согласно пункту 3 части 1 статьи 34 Федерального закона, обучающемся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, допускающему, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Таким образом, прием на обучение иностранных граждан, обучающихся в зарубежных образовательных организациях, осуществляется только на первый курс с последующим переводом иностранного гражданина на обучение по индивидуальному плану с перезачетом ранее изученных дисциплин.

Правовых оснований для перевода и \ или восстановления студентов из образовательных организаций высшего образования иностранного государства в образовательные организации Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом  не имеется.

 

С уважением,
юридическая служба Благотворительного фонда «ЮГО – ВОСТОК»

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz