Юридическая консультация: возвращение ребенка из России в ДНР

Доброго времени суток! Я нахожусь сейчас на территории России, оформила статус временного убежища. Сама из Донецка. Моему ребенку 1 год и 8 месяцев, у нас с ним разные фамилии, так как я не в браке с отцом ребенка, хотя живем мы вместе.

При выезде в Россию отец ребенка давал мне нотариально заверенное разрешение сроком на 1 год. Оно уже просрочено. Сейчас я хочу вернуться с ребенком в ДНР. Нужна ли мне доверенность от отца на вывоз ребенка с территории РФ на территорию ДНР? Заранее спасибо.

Ответ:

Сюзанна, законодательство Российской Федерации, в частности, федеральный закон от 15.08.1996 № 114­-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию», не содержит каких-либо условий по возвращению несовершеннолетних детей в страну пребывания.

Законодательство Донецкой Народной Республики по вопросам правил выезда/въезда в или из ДНР не принято, а п. 7 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1995 № 57, устанавливает, что граждане Украины въезжают в свою страну без каких-либо ограничений.

Таким образом, для возвращения в ДНР несовершеннолетнего лица дополнительного согласия второго родителя не требуется.

С уважением,

юридическая служба благотворительного фонда «Юго-Восток»

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz