Юридическая консультация: законность установления степени повреждения жилья

В мою квартиру было прямое попадание мины. Акт составили на чистом листе без указания степени повреждения. Мы самостоятельно заложили дыру. При составлении акта на бланке установили 3-ю степень повреждения – по факту самостоятельного восстановления, то есть дыру не приняли в расчет. Законно ли это? В исполкоме меня уверяют, что законно, мол, есть распоряжение о том, что при самостоятельном восстановлении компенсации не выплачиваются. Но мне нужна не компенсация, а правомерный акт.

Ответ:

Артем, работа по учету, обследованию и определению ущерба поврежденного жилья осуществляется в соответствии с Порядком организации работы по учету, обследованию и определению ущерба поврежденного жилья на территории ДНР, утвержденным распоряжением Главы Донецкой Народной Республики от 08.04.2015 № 46.

Порядок проведения учета, обследования и определения ущерба установлен разделом 3 вышеуказанного распоряжения. Так, согласно п. 6–12 раздела 3, обследование поврежденного объекта осуществляется представителями коммунального предприятия с участием работников городских служб: отдела капитального строительства, архитектуры и др. – специалистов по техническому обследованию в составе не менее двух человек (по согласованию и поручению председателя комиссии по вопросам восстановления инфраструктуры населенного пункта). О дате проведения обследования заявитель уведомляется предварительно, не менее чем за сутки до проведения обследования. График проведения обследования объекта определяется руководителем предприятия, которому поручено проведение обследования, исходя из существующей обстановки на момент выезда как по пути следования, так и на самом объекте.

Обследование объекта повреждения оформляется соответствующим актом. К акту прикладываются фотоматериалы, которые являются неотъемлемой частью акта, и ведомость дефектов.

По результатам обследования объекта проводится камеральная обработка данных, на основании которых выносятся рекомендации о возможности (целесообразности) либо невозможности (нецелесообразности) восстановления объекта исследования, а также определяются затраты (смета по форме для ремонтно-восстановительных работ) на их проведение.

Материалы обследования объекта и определения затрат на восстановление оформляются в виде отчета в двух экземплярах: один для заявителя, второй для предприятия. Оформленный отчет представляется на утверждение в комиссию по вопросам восстановления инфраструктуры населенного пункта.

Комиссия при утверждении представленного отчета выносит одно из заключений:

  • объект обследования подлежит восстановлению с суммой затрат;
  • объект восстановлению не подлежит, а гражданин подлежит к взятию на учет как нуждающийся в предоставлении «социального» жилья.

Таким образом, каких-либо ограничений, связанных с самостоятельным восстановлением, указанный порядок не устанавливает.

Также сообщаем, что согласно п. 16 раздела 3 Порядка… в случае возникновения ситуаций, не определенных настоящим порядком, разъяснения предоставляются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства (г. Донецк, ул. 50­летия СССР, д. 138а, тел. (062) 335­49­99, адрес электронной почты: minstroy@mail.ru).

С уважением,

юридическая служба благотворительного фонда «Юго-Восток»

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz