Полтора часа черно-белого уюта

Волонтеры СВЦ продолжают консолидировать Донецк, не давая людям забиваться в одинокие скорлупки своих проблем. Вчера вечером, например, студентами был реализован массовый просмотр фильма на летней площадке ресторана «Шопен Гоген» (ул. Артема, 133Б).

Подготовка к мероприятию велась загодя. Волонтеры вовсе не собирались навязывать людям свой субъективный выбор ленты: объявив о запланированном просмотре, ребята разместили на странице СВЦ «ВКонтакте» опрос, в котором мог поучаствовать каждый желающий. Предлагались следующие картины: «Мост в Терабитию», «Стажер», «Комната», «Одержимость», «Конец прекрасной эпохи». За исключением первого, все эти фильмы достаточно новые – 2014 и 2015 годов выпуска. Опрос вызвал ощутимый интерес пользователей, и в итоге предпочтения склонились к картине Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» – из 103 проголосовавших за нее высказались 39 человек.

Что ж, добротное кино маститого режиссера, что примечательно – русское. Актерский состав – на уровне: Федор Добронравов, Светлана Ходченкова, Сергей Гармаш, Борис Каморзин, Александр Робак…

Для любителей качественной русской литературы этот фильм значителен уже тем, что является экранизацией «Компромисса» Сергея Довлатова. И хотя критики отмечают недостатки передачи довлатовской атмосферы, в целом картина удачная. А передать грустный и смешной мир Довлатова пока не удавалось ни одному режиссеру, этот писатель и его лирический герой уникальны.

Итак, объект просмотра был выбран, осталось только воплотить мероприятие в жизнь. Как всегда, подготовка сопровождалась веселой суетой в офисе СВЦ. Ответственные за декор рисовали зазывающий плакат, с которым чуть позже студенты двинулись к цели, привлекая по пути новых желающих скоротать время в уютной атмосфере «Шопена Гогена».

И наконец стрелки на часах дотикали до условленных 18:00. Все, кто хотел, собрались у большого экрана, расположились в уютных креслах и предались созерцанию киноискусства. Прохладный чай дополнял гамму приятных ощущений, равно как и монотонное тарахтение дождевых капель снаружи ресторанной площадки. Да, именно в этот день небо решило разродиться дождем. Он, правда, вовсе не освежил душные улицы города, но киноманам добавил уюта, ведь общеизвестно, насколько приятно под шум дождя за окном сидеть в дружной компании перед телеэкраном…

Достаточно сказать, что после полутора часов просмотра уходить никому не хотелось. Жаль, что черно-белое говорухинское творение – не двухсерийное…

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *