Юридическая консультация: оформление заграничного паспорта

Добрый день, подскажите куда обращаться гражданину Украины в РФ, чтобы оформить загран. паспорт?

Ответ:

Согласно ст. 4 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» от 21.01.1994 г. № 3857 – XII оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу проводится… гражданам Украины, которые постоянно или временно проживают за границей и достигли 16-летнего возраста, — по их личному ходатайству о получении паспорта или через их законных представителей в заграничных дипломатических учреждениях Украины. Граждане Украины, которые постоянно проживают за границей, могут обратиться с ходатайством о получении паспорта также в Министерство иностранных дел Украины. Оформление паспорта гражданам Украины, которые не достигли 16-летнего возраста, производится на основании нотариально заверенного ходатайства родителей или их законных представителей, в случае необходимости в самостоятельном выезде таких лиц за границу.

В соответствии с п. 6 Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения паспорта гражданина Украины для выезда за рубеж, его временного задержания и изъятия, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 07.05.2014 г. № 152, оформление, выдача паспорта для выезда за границу гражданам, которые постоянно проживают или временно пребывают за границей (в т.ч. получения отцифрованных отпечатков пальцев рук), осуществляется заграничными дипломатическими учреждениями Украины.

Также, согласно ст. 40 Консульского Устава Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 02.04.1994 г. № 127\94 консул выдает паспорта граждан Украины для выезда за границу, продолжает срок их действия и вносит в них изменения.

Таким образом, для получения паспорта гражданина Украины с целью выезда за границу, если Вы пребываете \ проживаете на территории Российской Федерации, Вам необходимо обратиться в консульство Украины на территории России исходя из места проживания в пределах соответствующего консульского округа.

Адреса, контактная информация, а также перечень консульских округов можно получить на сайте посольства Украины в Российской Федерации: http://russia.mfa.gov.ua/ru/embassy/contacts

С уважением,
юридическая служба Благотворительного фонда «ЮГО – ВОСТОК»

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *