Юридическая консультация: лишение родительских прав

Добрый день. Как можно (и возможно ли вообще) лишить отца родительских прав, если он не принимает никакого участия в жизни ребенка? Два месяца назад состоялся суд по поводу алиментов, он согласился с решением суда, но алименты так и не платит.

Ответ:

Согласно ст. 164 Семейного кодекса Украины мать или отец могут быть лишены судом родительских прав, если она/он:

1) не забрали ребенка из родильного дома или из иного учреждения охраны здоровья без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли в его отношении родительской заботы;

2) уклоняются от исполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

3) жестоко ведут себя с ребенком;

4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

5) прибегают к каким-либо видам эксплуатация ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

6) осуждены за совершение умышленного уголовного правонарушения в отношении ребенка.

Таким образом, для лишения отца ребенка родительских прав при наличии оснований, указанных выше, Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства с соответствующим заявлением.

Для справки. Нормативные акты Украины применяются к правоотношениям в ДНР, не урегулированным законодательством ДНР, в соответствии с ч. 2 ст. 86 Конституции ДНР.

С уважением,

юридическая служба благотворительного фонда «Юго-Восток»

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz