Фотограф Знамени Победы. Часть 7. Семья, разбитая войной

Совсем скоро жители Донецка получат возможность лицезреть масштабный фотоальманах, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося донецкого журналиста, фотографа Знамени Победы Евгения Халдея. Проект осуществляется совместными усилиями Донецкого музея фотожурналистики и фототехники и благотворительного фонда Виталия Захарченко «Юго-Восток».

 

В предыдущих статьях мы вкратце знакомили вас с биографией нашего прославленного земляка. Фотоальманах как раз и построен по биографическому принципу. Состоит он из пяти частей. Первая часть – «Мальчишка из Юзовки» – посвящена семье Евгения Ананьевича. В этом разделе книги вы увидите снимки авторства самого Халдея, а также фото из его семейного архива.

 

Евгений Халдей родился в 1917 году, и это наложило трагический отпечаток на всю его жизнь. В предыдущем очерке мы рассказывали вам о ранней гибели матери будущего фотографа. Анна Халдей закрыла маленького Женю своим телом и чудом уберегла его от собственной судьбы. Однако доля других членов семьи Халдея не менее трагична…

 

Отец фотографа прошел Первую мировую войну и немецкий плен. На фото, представленном ниже, – Ананий Халдей с товарищем, только что вернувшийся из лагеря.

airoshld

В 1940 году, перед самым началом Великой Отечественной войны, Евгений Халдей, будучи уже состоявшимся фотографом, живущим в Москве и работающим в ТАСС, приехал домой и сфотографировался в кругу семьи. Этот снимок открывает данную статью. Позже, разглядывая его, Халдей не мог сдержать слез – из всех, кто изображен на фото, войну пережил только он сам да еще его старшая сестра Фрида. Все остальные пали жертвами фашистских зверств. Не оставив родного Сталино, Ананий Халдей с младшими дочерьми (от второго брака) был убит немцами и сброшен в шурф шахты 4/4-бис в Калининском районе города…

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *