Чемпионат ДНР по футболу: столица доминирует

Чемпионат ДНР по футболу набирает обороты. С учетом того, что в Высшей лиге представлены всего 8 команд, 4-й тур, который состоялся на этой неделе, можно считать некой промежуточной вехой.

Что касается результатов, то три матча из четырех закончились убедительными и ожидаемыми победами лидеров первенства. На макеевском стадионе «Гвардейка» местный «Беркут – ДОСААФ» с треском уступил столичному «Оплоту Донбасса» – 0:5. Уже по окончании первого тайма в активе дончан было три сухих мяча, но после перерыва хозяева вышли с твердым намерением не сдаваться. Однако их амбициозные намерения разбились о мастеровитость «Оплота» уже на 54-й минуте – отличился Перес Агонга. Тут уж боевой дух беркутовцев вышел как углекислый газ из развязанного шарика, и на той же 54-й минуте они пропустили пятый мяч. Такой значительный перевес напрочь убил спортивную мотивацию у обеих команд, и до конца матча игроки особой активности не проявляли.

Подобный сценарий приобрела и игра в Донецке. Крепкая «Победа» принимала на «Дончанке» аутсайдеров из Харцызска и не оставила от гостей камня на камне – 6:1.

Горловский «Химик» на своем поле крупно уступил макеевской команде «ОД «Донецкая Республика» – 0:3. Однако внушительный результат не совсем отражает происходившее на поле. На самом деле неуступчивая горловская дружина довольно долго бодалась с более сильным соперником – до 72-й минуты счет был крайне скользким – 0:1. Но гол Ненмасова выбил горловчан из колеи, они опустили руки и через две минуты пропустили третий мяч.

Настоящей сенсацией получился самый поздний по хронологии матч тура. ФК «Снежное» неожиданно взяло верх над «Моспино – УОР» – 3:2. Дело в том, что моспинцы, которых изначально мыслили одними из лидеров чемпионата, до сих пор не найдут свою игру и, несмотря на крепкий коллектив, имеют в своем активе лишь три очка. А снежнянцы за три первых матча не заработали ни одного балла. Виделись они и в 4-м туре аутсайдерами. Но то ли фактор своего поля сказался, то ли характер проснулся, а факт волевой победы «Снежного» налицо.

Примечательно, что, несмотря на обилие голов, ни один из игроков в этом туре не отметился дублем или хет-триком – все забивали лишь по разу.