Юридическая консультация: документы для въезда на территорию России

А Вы не подскажете, правда ли, что с 1 января 2015 года, жители Украины смогут въехать на территорию РФ только по заграничным паспортам? А не как раньше, по паспортам Украины?

Уважаемая Екатерина!

Согласно ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16.01.1997 г.) граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению. В числе документов, указанных в Перечне документов граждан Украины для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации (приложение № 2 к указанном Соглашению), указан, в т.ч. паспорт гражданина Украины.

Сообщением МИД России от 12.03.2015 г. «Об изменении порядка поездок граждан России на Украины» было обращено внимание граждан Российской Федерации, направляющихся на Украины, об изменении порядка въезда на территорию Украины граждан России, в частности, о пропуске украинской стороной граждан России только на основании документов, действительных для выезда за границу (заграничные паспорта и др.). Однако, каких-либо ответных мер со стороны России не принималось.

Таким образом, граждане Украины могут въезжать и находится на территории России на основании внутренних паспортов граждан Украины.

С уважением,
Юридическая служба Благотворительного Фонда «ЮГО – ВОСТОК»

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz