Юридическая консультация: доверенности на распоряжение автомобилем

Нужно ли сейчас переоформлять документы на автомобиль или делать генеральную доверенность, или я могу ездить с чужим регистрационным талоном?

Ответ:

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по упорядочиванию международных автомобильных перевозок» от 22.03.2012 г. № 4621-VI внесены изменения в абзац 2 часть 2 ст. 16 Закона Украины «О дорожном движении», которым исключалось требование к водителям иметь при себе и предъявлять работникам милиции и военной автоинспекции документы, подтверждающие право управления автомобилем, в т.ч. и доверенности на право управления автомобилем.

Аналогичные изменения были внесены и в Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090.

Таким образом, документ, подтверждающий право управления автомобилем не является обязательным для водителя в комплекте необходимых документов.

Однако, вопрос взаимоотношений между собственником автомобиля и его пользователя не регулируется указанными нормами, а относятся к сфере гражданских правоотношений, которые предусматривают наличие прежде всего договорных отношений, связанных с порядком, сроками использования чужой собственности, уровня ответственности сторон и т.д. Исходя из этого, по мнению юридической службы БФ «ЮГО-ВОСТОК» наличие письменного документа, подтверждающего правомерность использования автомобиля (договор, доверенность и т.д.) является желательным.

 

С уважением,
юридическая служба Благотворительного фонда «ЮГО – ВОСТОК».

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz