Юридическая консультация: переоформление квартиры

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела с переоформлением квартир? У нас государственная квартира, основной квартиросъемщик – бабушка мужа – умерла, муж тоже умер. В квартире осталась прописанной только моя дочь 7 лет. Мне говорят, что я не могу переоформить квартиру до совершеннолетия дочери. Но я ведь ее опекун, почему я не могу представлять ее интересы? И почему не могу прописаться? Заранее спасибо.

Ответ:

Надежда, согласно ст. 65 Жилищного кодекса Украины наниматель вправе в установленном порядке по письменному согласию всех членов семьи, которые проживают вместе с ним, поселить в занятое им жилое помещение свою жену, детей, родителей, а также иных лиц.

При этом согласно ч. 3 ст. 238 ГК Украины представитель, в том числе законный, не может совершать сделки от имени лица, которое он представляет, в своих интересах.

Таким образом, Вы не можете от имени своей несовершеннолетней дочери предоставить самой себе согласие на поселение в данной квартире. Кроме того, для полного ответа необходима дополнительная информация о том, кому принадлежит данная квартира (государственный жилой фонд, ведомственный жилой фонд), кому выдавался ордер, с кем заключался договор найма жилого помещения, где зарегистрированы Вы и т. д. Отсутствие данных документов и информации не дает возможности ответить на Ваш вопрос в полном объеме. Рекомендуем обратиться за личной консультацией.

С уважением,

юридическая служба благотворительного фонда «Юго-Восток».

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz