Юридическая консультация: пересечение государственной границы во время военного положения

Законодательство: Украина:

Тема: военное положение

Вопрос: если я поеду в Украину и его введут, смогу ли я выехать в Россию?

 

Ответ:

Правовой режим военного положения на Украине регулируется Законом Украины «О правовом режиме военного положения» от 12.05.2015 г. № 389-VIII (далее – Закон…)

Согласно  п. 6 ч. 1 ст. 8 Закона на Украине или в отдельных ее местностях, где введено военное положение, военное командования вместе с военными администрациями (в случае их создания) могут самостоятельно или с привлечением органов исполнительной власти, Совета министров Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления внедрять и осуществлять в пределах временных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также прав и законных интересов юридических лиц, предусмотренных указом Президента Украины о введении военного положения, такие меры правового режима военного положения, как, в частности,  устанавливать особый режим въезда и выезда, ограничивать свободу передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движение транспортных средств.

Таким образом, вопрос о свободе пересечения государственной границы и возможных ограничениях в этом будет решаться в конкретных случаях военным командованием.

 

С уважением,

Юридическая служба Благотворительного Фонда «ЮГО – ВОСТОК»

 

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz