Юридическая консультация: получение на Украине пособия за прошедший период

Здравствуйте! Возник вопрос: семья оформляла детские выплаты в Горловке, еще до военных действий (получали 6 месяцев). Далее выплаты не производились. Возможно ли на данный момент получить задолженность на территории Украины и, если возможно, что для этого необходимо предпринять? Заранее спасибо за консультацию!

Ответ:

Юрий, согласно п. 1 постановления Кабинета Министров Украины от 05.11.2014 № 637 «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам», назначение и продолжение выплат всех видов социальной помощи внутренне перемещенным лицам осуществляются по месту пребывания таких лиц на учете, что подтверждается справкой, выданной в соответствии с Порядком оформления и выдачи справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 01.10.2014 № 509.

Таким образом, для продолжения осуществления выплат государственного пособия, а также для получения пособия за прошедший период необходимо выехать за пределы ДНР, стать на учет по месту пребывания, оформить справку о взятии на учет внутренне перемещенного лица и обратиться в органы социального страхования с соответствующим заявлением.

С уважением,

юридическая служба благотворительного фонда «Юго-Восток»

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz