Юридическая консультация: порядок увольнения работников

Добрый день, я проработала в милиции уборщицей 17 лет, уволилась в 2015 году, мне не выплатили так называемые расчетные деньги и замороженную зарплату за апрель месяц. Правильно ли поступило бывшее руководство? Еще они утеряли мою трудовую книжку, вместо нее дали справку и новую трудовую. Заранее спасибо.

Ответ:

Ваши правоотношения регулируются Кодексом законов о труде Украины, применяемым на территории ДНР на основании ч. 2 ст. 86 Конституции ДНР.

Согласно ст. 116 КзОТ Украины при увольнении работника выплата всех сумм, которые принадлежат ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленной сумме, принадлежащей работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм. В случае спора о размере сумм, принадлежащей работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган в любом случае должен в указанный в этой статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В соответствии со ст. 117 КзОТ Украины, в случае невыплаты по вине собственника или уполномоченного им органа принадлежащих уволенному работнику сумм в сроки, указанные в ст. 116 этого Кодекса, при отсутствии спора об их размере предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

 

С уважением,
юридическая служба Благотворительного фонда «ЮГО – ВОСТОК»

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz