Юридическая консультация: признание брака, зарегистрированного в ДНР

Подскажите, пожалуйста, если мы с молодым человеком хотим расписаться на территории ДНР, то свидетельство о браке не будет действительно нигде, кроме ДНР? И паспорт менять не нужно, и фамилию тоже?

Ответ:

Оксана, по общепризнанным нормам к семейным правоотношениям применяются нормы национального законодательства, если иное не предусмотрено международными договорами (см., например, положения статей 7 и 13 Семейного кодекса Украины и статей 5 и 6 Семейного кодекса Российской Федерации). Учитывая, что Донецкая Народная Республика в настоящее время не является субъектом международных правоотношений, документы, выдаваемые органами государственной власти Республики, не несут в себе тех правовых последствий, для которых они выдавались (в вашем случае – факта регистрации брачных отношений). Однако данные документы могут являться доказательством наличия брачных отношений по судебным делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (ст. 268 ГПК РФ, ст. 256 ГПК Украины). Вопрос же смены фамилии является личным правом.

С уважением,

юридическая служба благотворительного фонда «Юго-Восток»

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz