Юридическая консультация: выдача справок о составе семьи

Здравствуйте! Подскажите, если нет документа, подтверждающего, что моя бабушка не владелец дома, и нет плана на дом, дадут ли справку о составе семьи при наличии лишь домовой книги?

Ответ:

Мария, начиная с 04.01.2013 в связи со вступлением в силу изменений к Закону Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», а также приказа МВД Украины от 22.11.2012 № 1077 «Об утверждении Порядка регистрации места проживания и места пребывания физических лиц в Украине и образцов необходимых для этого документов» (далее – Приказ № 1077) функции паспортистов, ранее работавших в жэках и выдававших в том числе справки о составе семьи или о зарегистрированных в жилом помещении/доме лиц (в народе называемые «Форма 3»), перешли к Государственной миграционной службе Украине (далее – ГМС Украины).

Так, адресно­-справочные подразделения территориальных органов ГМС Украины предоставляют информацию о месте проживания/пребывания лиц в виде справки о регистрации места проживания/пребывания лица (пункты 8.1, 8.8 Приказа № 1077). При этом законодатель не внес соответствующие корректировки в ряд нормативно-­правовых норм, регулирующих в том числе порядок выдачи субсидий, назначение помощи при рождении ребенка, а именно в части предоставления справки о составе семьи, которой теперь не существует. Нормативно-правовая база Донецкой Народной Республики также не предусматривает предоставления каким-­либо органом такого документа, как справка о составе семьи.

Таким образом, выдачу справок о составе семьи действующее законодательство не предусматривает, а получение справки о регистрации места проживания лица не зависит от наличия или отсутствия документов о праве собственности на жилое помещение.

С уважением, юридическая служба благотворительного фонда «Юго-Восток»

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz