Юридическая консультация: задолженность по детскому пособию

Здравствуйте! Могу ли я получить в Украине задолженность по детскому пособию за 1 год, если прописана и проживаю в Донецке?

Ответ:

Анна, выплата государственной помощи по уходу за детьми до достижения ими трехлетнего возраста была предусмотрена разделом IV закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.12.1992 № 2811­-XII (для незастрахованных лиц) и статьями 42–44 закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.2001 № 2240-­III.

Раздел IV закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» был исключен из закона статьей 7 подпунктом 4 закона Украины «О предупреждении финансовой катастрофы и создания условий для экономического развития в Украине» от 27.03.2014 № 1166­-VII (вступил в силу 01.04.2014).

Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением» утратил силу в соответствии с законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию общеобязательного государственного страхования и легализации фонда оплаты труда» от 28.12.2014 № 77­-VIII (вступил в силу с 01.01.2015).

Таким образом, вопрос о выплате задолженности по детским пособиям зависит от сроков возникновения данной задолженности.

С уважением,

юридическая служба благотворительного фонда «Юго-Восток»

ул.Розы Люксембург, д.7 Россия Республика Крым Симферополь, 295000

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz